Ir al contenido

Zapatillas blancas en el mundo hispano: el informe 2026 con datos por país

Actualizado el .

En breve: «Zapatillas blancas» suma unas 44.000 búsquedas mensuales en el mundo hispano, con Chile a la cabeza (12.100), seguido de Argentina y Perú (8.100) y España (6.600). Solo en España y Chile, sumando todas las variantes, se superan las 439.000 búsquedas al mes. Este informe desgrana los datos por país, público, marca y estilo, y los cruza con un catálogo de pares con fotos reales.

Resumen

Analizamos los datos de Semrush de octubre de 2026 para «zapatillas blancas» en España (25.251 palabras clave, unas 268.000 búsquedas mensuales) y Chile (7.041 palabras clave, unas 171.000), junto con el reparto global de la búsqueda principal por país.

Cinco conclusiones
  • Chile es el país con más búsquedas de «zapatillas blancas»: 12.100 al mes.
  • La mujer lidera en los dos países analizados en detalle.
  • Las marcas suman más de un tercio del volumen: Nike, Adidas y Puma encabezan.
  • La limpieza es una necesidad enorme y con poca competencia: 14.600 búsquedas en España con dificultad 5.
  • En Chile pesa mucho la plataforma; en España, la zapatilla de vestir.

Búsquedas por país

País«Zapatillas blancas» al mes
Chile12.100
Argentina8.100
Perú8.100
España6.600
México5.400
Colombia1.600
Resto2.100
Total~44.000

España frente a Chile

SegmentoEspañaChile
Mujer73.60066.300
Hombre60.15033.730
Con marca100.43055.660
Limpieza14.6004.300
De vestir15.2201.740
Plataforma5.5004.770
Niño y niña9.1103.620
Caña alta1.8003.290

Los segmentos se solapan (una búsqueda puede ser a la vez de mujer y de marca), por lo que no suman el total.

Marcas más buscadas junto a «blancas»

MarcaEspañaChile
Nike28.33014.080
Adidas18.28011.920
Puma9.3808.540
New Balance6.6601.600
Converse4.8703.320
Skechers3.8604.210

Lo que distingue a cada país

En Chile, la búsqueda es más concentrada y femenina: «zapatillas blancas mujer» (22.200) es la búsqueda más alta de todo el tema, y la plataforma y la caña alta tienen un peso que no se ve en España. En España, la búsqueda es más dispersa (25.000 palabras clave frente a 7.000) y destacan la zapatilla de vestir y la limpieza. Skechers es más relevante en Chile; Lacoste, en España.

Qué hay en el catálogo analizado

Comprobamos foto a foto qué zapatillas del catálogo tienen versión blanca: 335 pares de 37 marcas, en los que la miniatura es siempre la foto blanca.

Qué significa para quien compra

Los datos confirman que la zapatilla blanca es una compra pensada: la gente busca por público, por marca, por estilo y, sobre todo, cómo mantenerla blanca. Por eso, además de mostrar pares reales, dedicamos guías a la limpieza y a las combinaciones, y páginas por país con tallas e impuestos de cada lugar.

Metodología

Fuente: Semrush, bases de datos de España y Chile (concordancia amplia para «zapatillas blancas», 12/10/2026), y reparto global de la búsqueda principal según la vista general de la palabra clave. Los volúmenes son medias mensuales estimadas. Puedes reutilizar los datos indicando esta página como fuente.

Las búsquedas más altas de cada país

BúsquedaChileEspaña
zapatillas blancas mujer22.2009.900
zapatillas blancas hombre18.1009.900
zapatillas blancas12.1006.600
zapatillas adidas blancas mujer4.400—
zapatillas puma blancas2.900—

Datos destacados para citar

  • Unas 44.000 búsquedas mensuales de «zapatillas blancas» en el mundo hispano.
  • Chile, con 12.100, es el país que más las busca.
  • España y Chile superan juntas las 439.000 búsquedas mensuales sumando variantes.
  • La limpieza suma 14.600 búsquedas al mes en España con una dificultad de solo 5 sobre 100.

Limitaciones

Los volúmenes son estimaciones medias mensuales. Solo España y Chile se analizan en detalle; para el resto de países usamos la cifra de la búsqueda principal. En México y Colombia, además, buena parte de la demanda se expresa como «tenis blancos», que no está incluida.

Qué significa para quien compra

La conclusión práctica es clara: si vas a comprar zapatillas blancas, elige el material pensando en el mantenimiento (el cuero es el más agradecido), revisa la talla según el país —cada uno usa una numeración distinta— y ten en cuenta las reglas de importación de tu país. Las páginas por país de esta web resumen todo eso.

Envíos

Despachamos a Chile, Argentina, Perú, México, Colombia y el resto de Latinoamérica, a Estados Unidos y Canadá, a toda Europa, y también a Australia, Israel y otros países. El tiempo habitual de entrega es de 6 a 12 días, con número de seguimiento. Si llevas tres pares o más, el envío es gratis. Cada país tiene sus propias reglas de importación; antes de pagar te decimos el costo total, impuestos incluidos si corresponden.

Código QR para escribirnos por WhatsApp

¿Te gustó un par? Te lo enviamos a tu casa

Somos agentes de fábricas chinas y trabajamos con couriers internacionales. Escríbenos por WhatsApp con la captura del modelo y tu talla: te respondemos enseguida con el precio final puesto en tu país. Una vez confirmado el pedido, lo recibes en 6 a 12 días. Todos los pares cuestan menos de 100 USD / 100 €. Puedes pedir un solo par, y desde tres el envío es gratis. Si la talla no te queda, llega dañado o se pierde, te lo volvemos a enviar.

💬 Escribir por WhatsApp

Desde el computador, escanea el código con tu celular. Cómo comprar, pagos y envíos.

Preguntas frecuentes

¿Dónde se buscan más zapatillas blancas?

En Chile, con 12.100 búsquedas mensuales para la búsqueda principal.

¿Quién busca más, hombres o mujeres?

Las mujeres, tanto en Chile como en España.

¿Qué marca se asocia más?

Nike, seguida de Adidas y Puma.

¿Puedo citar el informe?

Sí, enlazando esta página.